Создать учетную запись? Забыли пароль?
Важные новости портала: Желаем приятного времяпровождения на нашем ресурсе. С уважением, администрация!
Система фильтрации воздуха в корпусах ПК, Как выбрать и поставить систему фильтации воздуха для домашнего ПК.
Jutrew

Статус: Посетитель
13.11.2010 19:17

Никто никогда не сталкивался с проблемой запыления радиаторов, ухудшением теплоотвода и необходимостью периодической чистки внутренностей корпуса своего ПК?
Например я с периодичностью в 1..1,5 мес. чищу радиатор своего ноутбука. Иначе через пару часов работы с графическими приложениями или игры в какую ни будь игру происходит перегрев ГЦП (графического центрального процессора), и он автоматически начинает скидывать производительность.
Мне кажется, что проблема набирает особую актуальность в современных ПК с большим количеством радиаторов на видеокарты, процессора, и т.д. Тем более современные радиаторы имеют большие площади охлаждения и мелкие зазоры между пластинами.
Стандартные решения от производителей корпусов присутствуют только в дорогих моделях и, при этом, мало эффективны. В основном это фильтры с сеткой не менее 0,5мм.
В интернете имеется несколько рекомендаций для самостоятельной установки фильтров с применением в виде фильтрующих элементов женских колготок, синтепона, лавсановой ткани и т.д.

Судя по данным из нескольких статей, установка качественной системы фильтрации сможет снизить частоту чистки ПК до 1 раза в год. При этом чистка практически будет сводиться к замене или прочистке фильтров.

Завтра забираю новый системный блок в магазине. Думаю, что неплохо было бы поставить в него систему фильтрации. Однако, опыта никакого.
Например, где достать лавсановую ткань - ума не приложу.

Стоят ли у кого ни будь подобные системы фильтрации воздуха на ПК?

Кто ни будь может поделиться опытом и порекомендовать что и как лучше поставить?
Gor

13.11.2010 19:20

Цитата: Jutrew
Завтра забираю новый системный блок в магазине.

для стаціонарних ПК це не так важливо. головне інколи наводити порядок в системнику. якщо є бажання - поставити під корпусні кулери пильові фільтри(або зробити самому із жіночих колготок smile )
godfather777

13.11.2010 19:41

Я скажу так, и буду прав, нужно поддерживать чистоту в доме declare
А так, накакая ткань не убережет от пыли.
Она сама будет пылесборником.
Иными словами, если перегревается комп от пыли на радиаторах, то представь, что будет, когда ты законопатишь все дырки и отверстия этой тряпкой!?
она сама будет полностью забита пылью и в итоге, внутренние кулеры будут перегонять раскаленый воздух внутри системы...
не будет достаточного притока холодного и оттока горячего воздуха.
итог-конец системе...

проще, на мой взгляд, взять пневмо-распылитель и за 10-15 минут полностью почистить систему внутри.
это и приятно коспу, и приятно самому поковыряться в железе)

имхо
Jutrew

13.11.2010 19:58

Насчет неважности...

Все зависит от того где стоит ПК. Если он стоит на работе в офисе, то возможно. Особо пыли там неоткуда браться. За последний год работы в новом кабинете - не помню чтобы пыль где то протирал. Да и не видел чтоб она клубами где то лежала. Мой рабочий ноутбук в офисе уже три года без чистки пашет и никаких проблем. Тоже самое со стационарными ПК. Чистку какую то делают только при ремонте.

Другое дело дома. ПК стоит в комнате с диваном, паласом и т.д. Особенно если в этой же комнате и спальня - то вообще труба! Каждые выходные протираю стол, принтер сканер и т.д. от пыли. Тем более я видел чего там набирается у радиатора за месяц - полтора!

Например во эта фотка фильтра из интернета мне кажется вполне реальной, тем более за год работы ПК:

или

Или это только у меня такая проблема?
godfather777

13.11.2010 20:27

Или это только у меня такая проблема?

у многих такая)))
но немногие ТАКОЕ фоткают)))
Jutrew

13.11.2010 20:27

Цитата: godfather777
проще, на мой взгляд, взять пневмо-распылитель и за 10-15 минут полностью почистить систему внутри.

А все-таки лень - двигатель прогресса. Чем каждый месяц разбирать комп и продувать его пневмо-распылитилеем, лучше один раз поставить нормальную систему фильтрации.

Цитата: godfather777
Иными словами, если перегревается комп от пыли на радиаторах, то представь, что будет, когда ты законопатишь все дырки и отверстия этой тряпкой!?
она сама будет полностью забита пылью и в итоге, внутренние кулеры будут перегонять раскаленый воздух внутри системы...
не будет достаточного притока холодного и оттока горячего воздуха.
итог-конец системе...

Это смотря как к делу подойти. Если поставить джинсу в для фильтрации воздуха на единственный кулер 80мм в игровом ПК - то понятное дело, толку не будет. Но с таким подходом можно любую идею погубить. Как говорится "вовремя не остановленный инициативный инженер-исследователь может нанести вреда больше, чем хорошо подготовленная диверсионная группа".

На все дыры в корпусе, я так полагаю, нет смысла ставить фильтры. Необходимо всего один или два фильтра на приточные вентиляторы. Во все остальные отверстия и вентиляционные решетки, включая блок питания, воздух будет только выходить. Поэтому пыль через них попасть не сможет. Вопрос только в правильном подборе производительности вентиляторов, что бы подсосов нигде не было.

Что касается засорения фильтров, то такой факт действительно имеет место. Поэтому тут надо применять фильтры низкого сопротивления и большой площади, что бы при забивании фильтров приток воздуха для охлаждения не влиял на режим работы системы. То есть, изначально он должен превышать номинальный, требуемый для охлаждения объем.

Насколько я понимаю, для того нород и ставит всякую экзотику типа лавсанового волокана, которое применяется в промышленности для систем фильтрации.

Площадь фильтров также увеличивают (фото из

К тому же, если и чистить компьютер, то я бы предпочел вычистить фильтр где ни будь на улице, нежели продувать компрессором системник и пылить на всю комнату. Для этого необходимо как минимум иметь компрессор. Да и качество очистки под сомнением. Например, я так и не мог начисто продуть радиатор для ноутбука. Все равно на стенках тонкий слой пыли. Он только смывается.

Неужели никто нормальных фильтров не ставит и все продувают системники каждый месяц?

Кто ни будь знает где достать лавсановое волокно толщиной 5мм ? smile
godfather777

13.11.2010 20:33

Неужели никто нормальных фильтров не ставит и все продувают системники каждый месяц?

относительно меня, то я раз в 3 месяца продуваю, т.к. этот ящик стоит под столом, и жрет пskm? от этого никуда не деться)
Gor

13.11.2010 20:46

я считаю, что главное не перегибать палку smile манией чистоты страдать не нужно.
sanya555

13.11.2010 20:53

Как по мне, то что на фотках, это кто то себя не любит и не убирает в квартире, отсюда и пыли столько, у себя чищу раз в три четыре месяца

ПыСы: Jutrew, читаем правила и фоточки в спойлер убираем
Gor

13.11.2010 20:57

Цитата: sanya555
Как по мне, то что на фотках, это кто то себя не любит и не убирает в квартире, отсюда и пыли столько

согласен на 100%
фоточки в спойлер убираем

поправил
visionetik

13.11.2010 22:02

По моему, вот те махровые носки, которые понадевали на кулеры на фотках, так вот с тем же успехом можно отключить просто пропеллеры и не заморачиваться.
Охлаждение прежде всего должно быть организованно грамотно, тогда и пыли будет меньше. Но от нее не избавиться, как бы вы не старались, поэтому совет только один. Уборка, уборка, и еще раз уборка (в системнике и в квартире).
А если уж так сильно встал вопрос о пыли в системнике, то поставьте СВО и снимите все кулеры.
Gor

13.11.2010 23:11

Цитата: visionetik
то поставьте СВО

smile порада шикарна, але затратна щодо фінансів. тим паче кулер все одно буде присутній в корпусі pleasantry
sanya555

13.11.2010 23:13

Gor,
А представь у тебя дома стоит крутой геймерский системник с прозрачной боковой крышкой и подсветкой внутри. И там эти носки висят bm xaxa
Gor

13.11.2010 23:15

И там эти носки висят

xaxa xaxa явно там конячка Феррарі на фоні брудних шкарпеток буде не в тему
korch

14.11.2010 03:06

лично как у меня,у меня системник стоит на полу, для увеличения эргономичности БП был переставлен на нижнюю часть корпуса, на процессор куплен титановский радиатор типа башня,на него повешен кулер, видак у меня geforce 250gtx на нем стоит штатное охлаждение,одна стенка снята постоянно и не хватет передних заглушек,однако несмотря на это не перегрева,не сбора пыли замечено не было, пыль все равно будет,но как раньше прямо кусками,нет теперь такого нету dontknow
visionetik

14.11.2010 11:07

Цитата: Gor
порада шикарна, але затратна щодо фінансіві

А кто говорил, что будет легко? smile
Хорошая СВО будет и стоить соответственно, но пыли будет меньше в разы и охлаждение качественнее, чем от воздуха.
тим паче кулер все одно буде присутній в корпусі

Ты говоришь про кулер БП? Так сейчас и на БП можно водянку поставить. И карсон будет стоять только на радиаторе СВО, вне системника.
А представь у тебя дома стоит крутой геймерский системник с прозрачной боковой крышкой и подсветкой внутри. И там эти носки висят

Носки можно изнутри подсветить неоном. Моддинг однако...
Gor

14.11.2010 12:30

Цитата: visionetik
И карсон будет стоять только на радиаторе СВО, вне системника.

не завжди він знаходиться за межами системника ok
visionetik

14.11.2010 14:44

не завжди він знаходиться за межами системника

yes Угу, видел и такие СВО, встроенные в корпуса
AlexDS

17.08.2011 09:48

sanya555,
Первое фото мое, из моей статьи о фильтрах (кому интересно, сходите кликнув на фото, на сайт и почитайте, там же найдете и о пыли, ее составе и количества). К слову показана пыль собранная за год, а Вы пишите "раз в три месяца". Да у вас пыли в квартире, себя любимый Вы наш, много больше.
Тем более, что количество пыли в фильтре определяется не только количеством пыли в воздухе, а главным образом количеством прокачиваемого через корпус ПК воздуха. В ПК остается до 90% пыли, т.е. корпус работает как пылесос.
Поэтому воздушные фильтры должны быть принадлежностью производительного компьютера. иначе и будет нужна чистка раз в месяц - раз в три месяца. Но не забывайте, имея фильтры необходимо иметь объективные средства контроля запыленности фильтра.
Ну а, столь модные сейчас, ноутбуки - это особая история, в них не развернешся и о фильтрах должен беспокоится производитель.
Вейк

17.08.2011 10:32

Ну это не серьёзно во внутрь мешки савать, полыхнёт и загориться как пить дать. А на боковую стенку я давно фильтры поставил, надоело раз в 2-3 мес пыль выдувать! Сейчас почище стало,ток фильтры меняю. :derisive:
Добавление сообщения:

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять свои сообщения. Авторизируйтесь!

Комментарий оставил denya75 в теме:
Смартфон Samsung Galaxy M31s с квадрокамерой и аккумулятором 6000 мА·ч в Украине стоит 8 499 грн
Комментарий оставил neos в теме:
Смартфон Samsung Galaxy M31s с квадрокамерой и аккумулятором 6000 мА·ч в Украине стоит 8 499 грн
Комментарий оставил Yuri в теме:
В iOS 14 обнаружена первая серьёзная ошибка
Комментарий оставил czzar в теме:
Мессия / Messiah (2020) (сезон 1, серии 1-10 из 10) WEB-DLRip [H.264/1080p-LQ]
Комментарий оставил vilanov в теме:
Вышла iOS 14 — что нового, обзор, поддерживаемые устройства
Комментарий оставил boyukr в теме:
Комментарий оставил edwich в теме:
Комментарий оставил Yuri в теме:
На данный момент на сайте находятся:
Пользователей: 1
wowan62
Поисковых ботов: 1
Yandex Bot
Гостей: 7
Всех посетителей: 9

* Пользователь покидает список после 5 минут отсутствия на сайте.
Предупреждение! Информация, расположенная на данном сервере, предназначена исключительно для частного использования в образовательных целях и не может быть загружена/перенесена на другой компьютер. Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой отвественности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к нелегальному использованию информации, полученной на сайте.