Создать учетную запись? Забыли пароль?
Важные новости портала: Желаем приятного времяпровождения на нашем ресурсе. С уважением, администрация!
В мире животных, виртуальный зоопарк
SerGun

Статус: Посетитель
27.09.2012 07:13

Удивительный мир живых организмов, его особенности и тайны.
SerGun

27.09.2012 09:25

И осы бывают прекрасны!

Большинство считает ос монстрами, ну или просто опасным насекомыми, которые жалят всех подряд без разбору. На самом же деле — они довольно доброжелательные существа, надо только приглядеться к ним повнимательнее. Но даже такие ненавистные насекомые как осы могут выгладить просто восхитительно – если только правильно их сфотографировать.
Эти замечательные снимки показывают ос в непривычном для нас свете – по-другому, с более красивой и спокойной стороны. 35-летняя жительница Москвы, макро-фотограф Ирина Козорог (Irina Kozorog) заманила насекомых на съёмку в свой сад, используя разнообразные ягоды и цветы. И дикие осы оказали девушке услугу, полностью отдавшись в её власть. Но чтобы получить такие снимки необходимо запастись огромным терпением, проведя в ожидании порой несколько часов. Но подобное терпение обычно вознаграждается и вознаграждается сполна. – Обычно я предпочитаю фотографировать муравьёв, но в этом году я решила подружиться с и осами, — рассказывает Ирина. Всю последнюю неделю девушку донимают одними и теми же вопросами — Как она снимает ос в полёте? Предполагая, что здесь кроется какой-то обман… Ну что тут скажешь? Фотошопом Ирина не пользуется. Просто не умеет, да и нет у неё фотошопа, как говорит она сама. Фотографии обрабатывает в специальной программе Lightroom — детище фотошопа, но ориентирована она именно на фотографов. В этой программе она проводит небольшую цветокоррекцию, иногда убирает шумы, поскольку часто снимает на ISO 400.
Что же касается ос, то снимает она исключительно живых ос, в их естественной среде обитания. Иногда это постановочная съёмка, а порой фотограф «ловит на ленту». Всё это зависит от личного настроения и от многих других факторов.
- Осы на самом деле на много умнее, чем я предполагала, — делится девушка, — они также как и остальные животные любят, чтобы с ними разговаривали. Им очень нравится ровный спокойный голос. А ещё им очень не нравятся резкие движения. Их хорошее расположение духа полностью зависит от погоды. Чем лучше погода, тем дружественнее были осы.
– Пока я делала эти снимки, то была ужалена осами три раза, но это всегда было по моей вине. Они никогда не жалят без причин, они просто, таким образом, дают понять, что я нахожусь на их территории и в данный момент я у них в гостях, — объясняет Ирина Козорог.

SerGun

27.09.2012 11:28

Кеа: попугай-проказник

На острове Южном в Новой Зеландии живут удивительные попугаи, заслужившие славу отменных проказников. Дело усугубляется тем, что они еще и невероятно сообразительные — способны с легкостью решать сложные задачи, объединяться в группы и даже справляться с хитроумными головоломками. Да что и говорить, если и название себе они придумали сами: так и представились приезжим орнитологам, громко сказав «Кеее- ааа!» при первой встрече.

Кеа (лат. Nestor notabilis) довольно крупные создания — длина их тела около полуметра при весе от 0,6 до 1 кг. Оперение в основном оливково-зеленое, но во время полета можно увидеть их расправленные крылья, окрашенные снизу в ярко-красные, желтые или оранжевые цвета. Лапы серые с острыми когтями, восковица и радужка глаз почти черные.

Темно-серый клюв представляет собой гремучую смесь из плоскогубцев, отвертки, молотка и отмычки, которыми попугай умело пользуется. У местных жителей даже есть своеобразное развлечение — попытаться изобрести контейнер, который кеа не смогут открыть. Правда, до сих пор это так никому и не удалось.

Любимым развлечением этих представителей рода несторов является разбрасывание мусора, прокусывание туристского снаряжения и воровство деталей от автомобилей. Особенно им почему-то нравятся резиновые дворники и дверные замки, которые они с такой тщательностью сортируют и складывают в расщелинах скал, что можно подумать, будто они хотят открыть собственный магазин.

К слову, кеа — единственный вид попугаев, живущий высоко в горах. Для размножения они предпочитают высоту от 1,5 тыс. метров над уровнем моря. Населяют буковые леса, лесные долины и альпийские луга, не забывая посещать и человеческое жилье, особенно досаждая туристам в отелях, кемпингах и горнолыжных домиках.

Рассказывают, что одна компания кеа даже придумала себе веселое занятие: выставив в дверях часового, попугаи дружно забирались на крышу. Когда же кто-то из лыжников собирался выйти на улицу, «дежурный» подавал специальный знак, по которому остальные начинали скидывать снег прямо на голову несчастному. Проделка, по-видимому, доставляла им несказанную радость, так как вся компания буквально покатывалась со смеху.

А вот кормить кеа в национальных парках строго запрещается. И не потому, что они сидят на специальной диете, просто, привыкнув получать еду из рук туристов, они считают ее своей собственностью и могут запросто напасть на зазевавшегося едока, посмевшего есть бутерброд в их присутствии. В дикой природе они питаются растениями, насекомыми и нектаром цветов. В голодное время могут есть павших овец и даже нападать на живых.

Именно это их вкусовое пристрастие и стало причиной массового отстрела кеа в конце позапрошлого — начале прошлого веков. В общей сложности за 130 лет было уничтожено около 150 тыс. птиц, что поставило их под угрозу исчезновения. И не важно, что настоящими убийцами овец становятся только 2-3 старые птицы из стаи, а остальные лишь пользуются их работой — разозлившиеся фермеры убивали всех подряд. Только в 1970 году был принят закон о защите кеа, но заработал он 16 лет спустя, когда правительство начало выплачивать компенсации за павший скот.

Сегодня кеа — любимая достопримечательность туристов, которые прощают им даже разорванные палатки и прокусанные шины автомобилей. Словно расшалившиеся дети, попугаи купаются во всеобщем внимании, придумывая на потеху публике все новые проделки.
SerGun

27.09.2012 15:19

Дружба фотографа и морских черепах

Зелёная черепаха (Chelónia mýdas) относится к тем животным, живущим в морских глубинах, которых редко можно увидеть в их среде обитания. Но фотографу Трою Мейну (Troy Mayne) всё-таки удалось поймать тот редкий момент…

Более того, он смог подружиться с парочкой этих великолепных существ, которые преспокойно плавали в водах Большого Барьерного рифа (в Коралловом море у берегов Австралийского континента): казалось, что весь подводный мир создан только для этих двух морских красавиц – так они нежно ухаживали друг за другом, перемещаясь вдоль коралловых рифов.

Черепахи получили имена Шелли и Кейси (Shelley and Casey). Благодаря этим животным 39-летний фотограф создал серию из двадцати детских книг, в которых замечательные фотографии пришлись к месту.

По словам Троя, эти огромные морские существа уже узнают его, когда он подплывает к ним в воде. – С тех пор, когда я начал писать книги, в которых главными героями были морские черепахи, эти необыкновенные существа стали больше доверять мне, — рассказывает автор.

- Теперь я думаю, что я знаком со многими из них и знаю их всех по именам. Они регулярно подплывают ко мне, позволяя фотографировать себя.

- По сути, зелёные черепахи одиночные животные, но когда я погружаюсь на глубину, они собираются вместе и плавают возле меня.

Эти животные могут вырастать до 3-4 метров в длину и весить около 400кг. Даже обладая такими основательными габаритами, они прекрасно и грациозно перемещаются в водном пространстве.

У этих существ очень мирный характер их численность составляет 20% всех черепах живущих в тёплых водах Мирового океана.

Когда-то они были более многочисленны, поскольку этот вид черепах обладает прочным панцирем и крупными габаритами – не каждому хищнику удавалось справиться с таким животным, как зелёная черепаха.

Излюбленным их лакомством являются медузы. Именно по этой причине большое число черепах гибнет сегодня из-за удушения, принимая пластиковые пакеты (которых сейчас много в океане) за свою любимую еду.

Первые годы жизни зелёные черепахи проводят в глубинных водах океана. Их основная пища состоит из медуз и других морских существ. Со временем они меняют места обитания и перемещаются всё ближе к береговой линии, постепенно изменяя свой привычный рацион и отдавая предпочтение растительной пище.

- Черепахи каждый день поджидают меня, и это не удивительно, ведь я угощаю их водорослями, которые они очень любят, — объясняет фотограф, — я кормлю их так часто, что они уже привыкли ко мне. Я для них — свой парень! Я очень счастлив, что подружился с такими чудесными и умными животными!

SerGun

28.09.2012 08:07

Необычные голуби Венеции

Около 60 голубей были окрашены специальной пищевой краской в яркие оттенки синего, зелёного и красных цветов. Данную процедуру проделала пара итальянских художников в рамках проекта, связанного с 13-ой Международной архитектурной биеннале (форум), которая началась 29 августа в Венеции и продлится до 25 ноября.

Венеция — один из самых красивых городов планеты. Сюда приезжают тысячи туристов, чтобы в полной мере насладится обозрением местных достопримечательностей. Одним из основных достоинств этого города являются её голуби.
Голубей здесь не просто много, а неимоверно много! Они буквально повсюду. Особенно большое количество этих птиц на центральных площадях Венеции. Это буквально один сплошной ковёр из птиц.

Такое обилие голубей именно в Венеции вовсе не случайно. Во все времена в этом городе на воде почитались различные животные – домашние и бездомные. Местные жители и туристы подкармливали их, давали временный приют. Кроме этого для бездомных зверей здесь возводились специальные трёхэтажные фонтаны.
Верхние ярусы этих фонтанов предназначались для того, что бы из них могли пить лошадки, средние — для кошек и собак, а вот нижние — отводились голубям. Большая часть таких фантанов-поилок сохранилась в Венеции и до нынешнего дня. Помимо всего, обеспеченные горожане устанавливали специальные купальни для своих любимых пернатых друзей.

Но, несмотря на прежнюю любовь местного населения к пернатым обитателям, сегодняшние горожане их, мягко говоря, недолюбливают. А если уж быть совсем честными, то прямо таки терпеть не могут. И причина этому совсем не в вырождении человеческих высокоморальных качеств, а в довольно резком росте голубиной численности.
Они приносят огромный вред венецианцам, который возможно не заметен гостям города: пачкают своим помётом здания и памятники, выпрашивая корм, пристают к прохожим, и что самое основное являются переносчиками различных заболеваний. Местное население даже прозвало их «летающими крысами».

Голуби, которые обитают на площади Святого Марка обходятся каждому жителю Венеции в 275 евро в год. Именно такую сумму приходится выкладывать налогоплательщикам, чтобы очистить от голубиного помёта памятники и другие достопримечательности города, находящиеся под открытым небом.
Именно для того чтобы вернуть некогда большую любовь горожан к своим пернатым соотечественникам и была проведена акция массовой окраски голубей в яркие и красочные цвета. Проект швейцарского художника Джулиана Шарьера (Julian Charrière), и немецкого фотографа Юлиус фон Бисмарка (Julius von Bismark) предполагает привлечение внимания к этим птицам. И они не ошиблись… Тысячи горожан и гостей города были просто ошеломлены столь пёстрым многоцветием. Такого Венеция ещё не видела.

SerGun

28.09.2012 17:24

Микрохамелеон Brookesia micra (лат. Brookesia micra)

Brookesia micra – один из самых маленьких хамелеонов на планете. Длина его тела не превышает 28 миллиметров и он с легкостью умещается на ногте большого пальца.

До него это звание носил еще один вид хамелеонов из рода брукезиймалая брукезия (лат. Brookesia minima), длина тела взрослых самцов у которой составляла 31 миллиметр. Но в 2003 году он был свергнут с пьедестала своим более крошечным собратом, обитающим на территории площадью около 1 квадратного километра на небольшом острове Nosy Hara (Носи Хара) у северного побережья Мадагаскара.

Оба этих вида относятся к роду брукезий – мелких ящериц из семейства хамелеонов. Многие из представителей этого рода характеризируются коротким, слабо закручивающимся хвостом, и двойным рядом шипиков и бугорков вдоль хребта, а также зубчатыми выростами над глазами. Окрас маскировочный – бурый или коричневый.

Все они проживают исключительно на территории острова Мадагаскар и близлежащих островов. Ведут скрытный образ жизни. Днем прячутся в лесной подстилке, а ночью взбираются на стволы и ветви деревьев, чтобы поспать. Поднимаются не высоко – не более 10 сантиметров над землей. Этот род включает в себя 30 видов.

Но наш герой не совсем подходит под это описание. Brookesia micra, в отличие от Brookesia minima, имеет более короткий хвост и большую голову. У взрослых особей на хвосте расположено большое оранжевое пятно.

Этот вид был открыт исследовательской группой из Мюнхенского зоологического центра под руководством Фрэнка Глоу (Frank Glaw). Он и его коллеги проводят различные экспедиции в лесах Мадагаскара уже на протяжении 8-ми лет.
Видовое название этого хамелеона произошло от греческого слова «микрос», что означает «маленький» или «крошечный», что вызвано его небольшими размерами тела.

Френк Глоу отмечает, что эти животные никого не боятся. Ночью они не прячутся, а спокойно спят на открытой местности. Хотя бояться им некого. На территории их естественной среды обитания достаточно пищи и отсутствуют крупные хищники, которых бы им стоило опасаться.

После проведения ряда генетических исследований этого хамелеона американские ученые пришли к выводу, что его маленькие размеры связаны с особенностями замкнутой островной системы. И если нарушить ее внутренний баланс, то этот уникальный вид исчезнет. Они очень чувствительны к разрушению среды обитания и не смогут адаптироваться к новым условиям обитания.
SerGun

29.09.2012 08:03

Леопард на охоте

Молодой леопард подпрыгивает высоко в воздухе и ловит ничего не подозревающих пернатых. И всё это происходит прямо на глазах фотографа. Как вы думаете, он был голоден?

У леопарда репутация ловкого и грозного хищника, готового убить и съесть любое животное, которое они могут выследить и поймать.
И если вы нуждаетесь в каких-либо доказательствах его невероятных способностей, то вам стоит взглянуть на эти потрясающие снимки, на которых голодный леопард тщательно готовится к охоте на южно-африканского (Pterocles namaqua) и пятнистого рябка (Pterocles burchelli).

Сначала он выбирает из всей стаи подходящую жертву, а затем буквально в считанные секунды ловит её прямо в воздухе и съедает. Зрелище впечатляющее! Голодный леопард был снят на камеру ранним утром вовремя своей необычной охоты на птиц недалеко от водопоя в заповеднике Ботсваны, Южная Африка.
Эти замечательные снимки удалось сделать фотографу, 37-летнему Мэтту Пропету (Matt Prophet) на территории Kgalagadi Transfrontier Park. — Я очень рад, что смог оказаться в нужном месте и в нужное время, — говорит Мэтт, — такое не каждый день увидишь.

Красивая дикая кошка, балансируя на двух задних лапах, ловко ловит пролетающих над ним ничего не подозревающих птиц. И не тратя ни минуты, сразу же отправляет их себе в пасть. Эти охотничьи навыки молодой леопард унаследовал от своей матери, которая, скорее всего тоже была прекрасным охотником на рябков.

Повезло тем птицам, которые смогли увернуться от его хищных лап, так как этот леопард явно отличается особой ловкостью и мастерством. Рябки – птицы коллективные и часто собираются в стаи (около 100 особей) и перемещаются по всей территории засушливого Африканского континента в поисках новых источников воды, а это замечательный шанс для леопарда, чтобы оттачивать своё охотничье мастерство и доводить его до совершенства.

Этот леопард пока молод и недостаточно опытен, но когда он повзрослеет и станет весить около 90 кг, то найдёт более серьёзное применение своим умениям, так как маленькая птичка рябок уже не сможет утолить его голод на долгое время.

- То, что мне удалось стать главным свидетелем этой охоты, безусловно, заслуга самого леопарда, — рассказывает Мэтт, — он не проявлял ни капли беспокойства и позволил мне сделать эти замечательные фотографии. Видимо он был сильно увлечён охотой.
SerGun

29.09.2012 15:47

Знаменитые лошади Камарга

На этих прекрасных фотографиях запечатлена суровая красота диких белых лошадей, скачущих через болота на юге Франции.

Фотографу Марко Кармази (Marco Carmassi) пришлось блуждать по болотам более двух дней, прежде чем он обнаружил стадо диких камарагских лошадей, названных так в честь местности, в которой они обитают.
Заповедник Камарг (Natural Park of Camargue) — истинный рай для многих животных и птиц, чудом сохранившийся на территории густонаселенной Южной Франции. Этот удивительный сказочный край, который защищен от пронзительного зимнего северо-западного ветра (мистраля) горами Прованса, согреваем теплым дыханием Средиземного моря. Этому краю чудесным образом удалось сберечь свой дикий первозданный облик.

На юге Камарага, где водоемы представляют собой солёные морские лагуны, где почти нет растительности. Это огромная долина с болотами, соляными озерами, лиманами и камышом. Здесь обилие фламинго, уток, цапель и других птиц и животных представляющих интерес не только для туристов, но и для ученых-исследователей из разных стран, изучающих здешнюю флору и фауну.

Но главной достопримечательностью здешних мест являются белые лошади. Они словно американские мустанги. Хотя лошади Камарага не дикие, а скорее одичавшие. Остатки разбитой кавалерии нашли себе убежище на здешних болотах ещё во времена средневековых войн.

За многие столетия вольной жизни эти лошади привыкли к свободе и в течение всего года они пасутся на болотах и лугах обширной дельты. Это зрелище несущихся по мелководью белых лошадей с развевающимися по ветру гривами и хвостами забыть нельзя. Они являются настоящим украшением заповедника.

Самое интересное то, что жеребята этих камарагских мустангов рождаются с вороным или тёмно-гнедым окрасом и только к четырём годам они становятся мышастыми, т.е. серыми. И уже, будучи совсем взрослыми, они светлеют, приобретая окраску чисто-белого цвета.
- Если честно, — рассказывает 48-летний фотограф, — я очень сильно испугался, при виде огромного табуна. Он приближался ко мне на огромной скорости, и казалось, вот-вот затопчет меня.

Это были первые фотографии диких лошадей, снятые Марком, ранее ему никогда не приходилось встречаться с этими животными. Он был сильно обеспокоен тем, что его камера не сделает хороших снимков. Но удача была на его стороне и фотографии получились замечательными.
SerGun

01.10.2012 07:06

Панды-сластёны на празднике Чжунцю в Китае

Оказывается панды, едят не только бамбук, но также с удовольствием могут полакомиться и свежим кусочком пирога. Каждый заслуживает, чтобы его хоть иногда, но побаловали сладостями.

Вот и у больших панд наступил праздник, вернее сказать праздник наступил у китайских граждан. Чжунцю — праздник Луны и урожая, ежегодно отмечаемый в Китае на пятнадцатый день сентября по лунному календарю.
Панды, по-видимому, очень рады, что про них не забыли и позволили присоединиться к праздничному столу. Сотрудники сафари-парка Chime-Long Xiangjiang Safari Park решили угостить животных специально приготовленной традиционной выпечкой, которая изготавливается исключительно на этот праздник.

Медведи с удовольствием поглощали угощение, нанизанное на бамбуковые трости и нетерпеливо ожидали продолжения банкета. Буквально наперебой они рвутся к смотрителю, который готов побаловать каждого из них – зрелище смешное и довольно не обычное, так как мы привыкли к мысли, что панды питаются исключительно бамбуком.

Chime-Long Xiangjiang Safari Park построен в 1997 году и занимает довольно внушительную площадь — около 130 гектаров. Ежегодно сафари-парк посещают около десяти миллионов китайцев и гостей страны. Это крупнейший парк в Азии, подобного образца. В этом сафари-парке обитает более 10 тысяч животных 300 различных видов.
На его территории вы можете стать свидетелями семи различных представлений. Самыми популярными являются выступления тигров и слонов. Тут можно увидеть белого медведя, столь редкого для этих широт. Для него даже была построена специальная охлаждающая система, чтобы он мог чувствовать себя как «дома».

В Chime-Long Xiangjiang Safari Park проживают такие редкие животные как белый тигр и белый лев, тайский аллигатор и редкая чёрная антилопа. Вся прелесть этого парка в том, что для животных тут созданы естественные условия, такие же, как в дикой природе. А туристов по его территории возят на специальном открытом автобусе, что позволяет беспрепятственно снимать животных и даже кормить их.

Праздник Чжунцю является одним из самых значимых в Китае. Жители страны весело отмечают его: танцуют, зажигают цветные фонарики, запускают огненного дракона, едят «лунные лепёшки» и любуются полной луной.
SerGun

01.10.2012 12:53

Заядлая курильщица орангутанг Тори родила малыша

Курильщица с десятилетним стажем самка орангутанга по кличке Тори из индонезийского зоопарка Taru Jurug родила малыша и, наконец-то, избавилась от пагубной привычки.

Чтобы избавить животное от вредной привычки и посетителей, которые бросали ей сигареты, ещё в июле её поместили на небольшой изолированный остров, находящийся внутри зоопарка, вместе с её партнёром самцом по кличке Дидик.
Малыш родился ещё в среду, а уже к концу недели смотрители зоопарка показали его посетителям. 15-летняя мамочка и детёныш чувствуют себя хорошо. Маленький орангутанг, несмотря на то, что его мама курила в течение десяти лет, родился здоровым и активным.

По словам смотрителей вольера, орангутанг начал курить, подражая поведению людей: она подбирала брошенные ей непогашенные сигареты, зажимая их между пальцами (в точности так, как это делает человек) и начинала вдыхать дым. Дидик же старался наступать на окурки и начинал тушить их, чтобы его подружка не смогла воспользоваться моментом. Такое поведение очень забавляло публику зоопарка.

- Безответственные посетители – самая распространённая проблема многих зоопарков Индонезии, — говорит директор зоологического парка Taru Jurug Лилик Кристанто (Lilik Kristanto). – Несмотря на то, что на территории повсюду расположены знаки, которые запрещают давать животным еду и сигареты, они всё равно делают это, в результате такого поведения страдают сами звери.

- Тори курила на протяжении всей своей беременности, но это, слава Богу, не отразилось на малыше, — говорит директор, — он родился здоровый, без каких-либо отклонений. Мы очень счастливы, что всё обошлось без последствий для детёныша, а Тори оказалась замечательной заботливой матерью и кажется, даже не помнит о сигаретах.
Пол малыша пока не установлен, поскольку Тори пока никого не подпускает к нему. Мама, крошечный малыш и его отец Дидик так и проживаю на небольшом острове, куда переехали ещё в июле этого года. Там они и будут находиться, пока Тори полностью не восстановится. Самка орангутанга забеременела в 2011 году и это её первое
потомство.

- Орангутанги находятся под угрозой вымирания, так что рождение малыша это хороший знак в сохранении их популяции, — говорит г-н Кристанто. В зоопарке проживает ещё пара молодых орангутангов, вполне вероятно, что у них тоже появятся дети.

По подсчётам экспертов, в дикой природе осталось от 50 до 60 тысяч орангутангов двух видов (борнейский орангутан и суматранский орангутан,), 80% из них проживает в Индонезии и Малайзии.
SerGun

01.10.2012 19:16

Самке гепарда Саре удалось побить свой же рекорд

Самке гепарда 11-летней Саре из зоопарка Цинциннати (Cincinnati Zoo) удалось побить свой же рекорд, став самым быстрым животным планеты. Она смогла пробежать 100 метров за 5,95 секунды, при этом её максимальная скорость составила 98 км/ч.

Этот её рекорд превзошёл на 4 секунды достижение одного из самых быстрых людей, спринтера Усейна Болта (Usain Bolt), принимавшего участие в недавних Олимпийских играх в Лондоне. Именно этому легкоатлету принадлежит мировой рекорд в беге на 100 м (9,58 секунды).
Сара побила свой рекорд, установленный ещё в 2009 году. Она показала удивительный результат, в 6,13 сек, при максимальной скорости более 96 км/ч. До неё пальму первенства удерживал гепард Няна (Nyana) из Южной Африки, он преодолел 100-ку за 6,19 секунды в 2001 году.

Необычный забег проходил на специально треке. Его разработал американский легкоатлетический совет по беговым дорожкам. Саре удалось побить рекорд в первом же забеге, когда она гналась за игрушкой-приманкой.

Гепарды считаются самыми быстрыми животными на Земле. Они могут развивать такие высокие скорости благодаря строению своего позвоночника. Именно из-за его гибкости и длины эти хищные кошки способны преодолеть за один только прыжок около 7 метров. Кроме этого, эти хищники прекрасно варьируют частотой прыжков, что позволяет им изменять и скорость бега.

По словам исследователей, такие способности являются особыми, — другие быстрые животные способны совершать в определенный отрезок времени исключительно одинаковое кол-во прыжков и это не зависит от того с какой скоростью они движутся. — Мы очень гордимся тем, что наша Сара является рекордсменом мира, — говорит директор Cincinnati Zoo Тан Мейнард (Thane Maynard), — Поскольку она яркий представитель данного вида обитающего в дикой природе. Наш зоопарк занимается разведением и сохранением африканского гепарда более 20 лет, и, к счастью, численность этих грациозных животных Африки постоянно увеличивается – чему мы несказанно рады.
SerGun

02.10.2012 06:23

Луговая собачка и наглый скворец

Этот скворец и луговая собачка не собираются уступать друг другу, поскольку борьба идёт не за что-нибудь, а за вкусный орех.

Действие происходит в американском зоопарке в Сент-Луисе: милый грызун и взрослая птица положили глаз на одно и то же лакомство и каждый из них по-своему пытается отстоять право на него.
Первым схватил орех зверёк, но тут свои права на него решил предъявить скворец: с гордо поднятой головой и наглым видом он подлетел к луговой собачке и стал приставать к ней, надеясь отобрать у неё заветный плод.

Пернатому воришке таки удалось провести грызуна и отобрать у него орех. Резким движением скворец выхватил лакомство прямо из лап бедной луговой собачки и упорхнул с ним, усевшись на ветке дерева. Это увлекательное противостояние удалось снять 42-летнему фотографу Скотту Спичу (Scott Spaeth), на территории зоопарка Сент-Луиса, штат Миссури.

По словам мужчины, что подобные картины приходится наблюдать довольно часто. Скворцы выжидают, пока луговые собачки обнаружат еду, а затем выхватывают её у них. Это любимое занятие здешних скворцов.

И скворцы, и луговые собачки изучили все уловки друг друга, но при всём при этом продолжают «меряться силами». И, как правило, побеждает быстрый и ловкий пернатый соперник. Как это часто бывает в жизни – одна хитрость побеждает другую и в итоге скворец получил приз.

Луговая собачка (Cynomys) — грызун из семейства беличьих. Обитает в Северной Америке и является типичным представителем животного мира прерии. В рацион луговых собачек входит трава (в дикой природе), а зоопарке их кормят фруктами, свежими овощами и т.д.

Эти зверьки, похоже, знают, что не останутся голодными именно по этой причине они не особенно сопротивляются, когда наглые скворцы отбирают у них пищу. Попробовали бы они отобрать еду у зверьков в дикой природе… Но подобно вряд ли произойдёт, поскольку скворцы не являются коренными жителями Северной Америки.

Как объясняет Скотт, птицы, живущие в непосредственной близости к зоопарку, имеют большую власть над мелкими животными и всегда выигрывают битву за еду. – Скворцы ни за что не будут поднимать еду с земли – это им неинтересно! А вот отнять её у другого – это, пожалуйста, они тут как тут, — рассказывает американский фотограф. – Это невероятное зрелище, я никогда не видел ничего подобного в других местах!
SerGun

09.10.2012 07:20

Странные истории о хулиганских выходках животных

Американский лось оскверняет памятник

История произошла в Монтане. Памятник, о котором идёт речь, представляет собой фигуру бизона в натуральную величину. Он стоял никому особенно не интересный десятки лет, пока его не увидел… лось. И не воспылал к бизону неземной страстью. Самое любопытное, что перед тем, как определиться с чувствами, лось бизона старательно обнюхал…

А потом…

Акт любви продолжался восемь часов. Некоторые смельчаки пытались прекратить безобразие, забрасывая лося камнями, но это, похоже, зверюгу только подзадоривало. В результате «насильственных действий» бизон потерял один рог. Всё его «тело» оказалось расцарапано лосиными копытами, а зад – в лосиной крови. Да и весь монумент съехал со своего места сантиметров на двадцать.

Крокодил захватывает самолёт

В один прекрасный день в Конго обычный пассажир без проблем пронёс на борт обычного рейсового самолёта самого настоящего живого крокодила, которого планировал продать за приличные деньги.
Самолёт был небольшим двухмоторным Czech L-410, какой часто используется в странах третьего мира для местных перелётов. Он вмещает около двадцати пассажиров плюс небольшая команда.
Полёт подходил к концу, когда терпение крокодила лопнуло. Прорваться наружу через спортивную сумку с острыми, как бритва крокодильими зубами – пара пустяков.
Надо ли говорить, что на борту моментально поднялась страшная паника. Первой безбилетного пассажира заметила разносившая прохладительные напитки стюардесса. Она, естественно, заорала благим матом и юркнула в кабину. И в этом не было бы большой беды, если бы за ней не рванули остальные пассажиры. А когда двадцать с лишним человек скопилось на одном пятачке маленького и лёгкого самолёта, он потерял баланс и камнем устремился вниз. Он упал на чей-то дом, не долетев до пункта назначения каких-нибудь несколько сотен метров. В результате крушения выжили только двое: крокодил и ещё один пассажир, который и рассказал потом эту историю.

Медведь угоняет Toyota Prius

Семейство Маккарти спокойно спало в своём уютном загородном доме на озере Тахо (в северной Калифорнии), когда вдруг их разбудил гудок автомобиля. Гудок был настойчивым и подозрительно похожим на голос их родной Toyota Prius. Наспех накинув на себя первое, что подвернулось под руку, взрослые и дети высыпали на улицу. И с удивлением увидели свою машину, задним ходом медленно съезжающую по дорожке. А потом удивились ещё больше, когда рассмотрели угонщика – им оказался огромный бурый медведь. Он залез в машину, видимо, в поисках съестного. Залезть-то залез, а вот назад – никак. Мишка застрял основательно, пришел в ярость и начал рвать когтями обшивку. В какой-то момент косолапый перевел рычаг коробки передач в положение N, и автомобиль двинулся под уклон. К счастью, уехать угонщик успел недалеко – у соседнего дома стоял большой валун, в него-то машина и врезалась. Он удара зверя «вышибло» из машины, и он сумел скрыться до приезда полиции, избежав всякой ответственности за угон и порчу чужого имущества.

Морской слон вступает в противоестественную связь… со всем, что что попадается ему на пути

В своей родной Антарктике морской слон Гомер был всегда окружён целым гаремом морских слоних. Оказавшись в 2000-ом году в Новой Зеландии, он обнаружил, что теперь начисто лишён этой привилегии. В результате Гомеру – взрослому самцу весом в две тонны пришлось проявить немалую изобретательность, чтобы найти решение своих физиологических проблем. Этого жители города Гисборн не забудут никогда.
Надо сказать, что Гомер оказался далеко не так разборчив, как лось из первой истории. Больше всего интереса он проявил к припаркованным в порту автомобилям, однако не брезговал и прицепами для перевозки лодок и даже деревом. Горожане попытались спасти уцелевшее после первого набега имущество, выстроив вокруг животного ограждение, но не тут-то было. Гомер вырвался из заточения, добрался до ближайшего ресторана и пристроился к блоку питания, обесточив заведение.
Когда история об этом происшествии просочилась в прессу и на телевидение, жители соседнего городка Крайстчерч опознали в нём преступника, который таким же образом надругался над несколькими их автомобилями за несколько месяцев до описываемых событий.
Сейчас Гомер в Новой Зеландии большая знаменитость, у него даже свой собственный сайт имеется.
SerGun

20.10.2012 17:23

Обыкновенный бронзовокрылый голубь-фапс

Глядя на то, как природа раскрасила крылья этого представителя семейства голубиных, становится понятно, что даже обычного голубя при желании можно превратить в жар-птицу.

Бронзовокрылые голуби-фапсы (лат. Phaps chalcoptera), живущие в Австралии и на острове Тасмания, получили свое название благодаря красным, зеленым и голубым перьям с золотисто-медным отливом, украшающим нижнюю часть их крыльев. Их праздничный наряд дополняют бледно-желтое пятна на лбу и нежно-розовое оперение на груди у самцов.

Обыкновенные бронзовокрылые голуби-фапсы – один из трех видов рода фапс (лат. Phaps), в который, кроме них, входят кустарниковые бронзовокрылые голуби-фапсы и бронзовокрылые фапсы-арлекины.

Эти крепко сложенные среднего размера птицы, вырастающие до 36 сантиметров в длину, обитают везде, где есть свободный доступ к воде. Именно по этой причине их редко встретишь в слишком густом лесу или засушливой местности.

Обыкновенные бронзовокрылые голуби-фапсы путешествуют по одиночке или парами, и лишь изредка объединяются в небольшие стаи. Они очень осторожны, и приблизиться к ним – достаточно сложная задача.

Эти птицы — вегетарианцы и в пищу употребляют только семена и овощи, на поиск которых тратят иногда по несколько дней. Чтобы не погибнуть от жажды, голуби пьют воду из всех маленьких лужиц, встречающихся им на пути.

Свои гнезда бронзовокрылые голуби-фапсы сооружают в ветвях деревьев или в кустах, используя в строительстве всевозможные палочки и прутья. Родительские обязанности семейная пара делит поровну, начиная от высиживания яиц и заканчивая воспитанием потомства.
SerGun

13.02.2013 08:34

Все как у людей: фотографии белок от Нэнси Роуз

Белки – одни из самых очаровательных животных. А на снимках канадской фотохудожницы Нэнси Роуз (Nancy Rose) они и вовсе выглядят как люди: проверяют почту, стирают, красуются перед зеркалом, примеряя наряды… Не верите, тогда серия очаровательных фотографий развеет все Ваши сомнения!

Вот уже несколько лет Нэнси Роуз фотографирует белок. Вначале это были обыкновенные кадры, которые художнице удавалось сделать буквально во дворе собственного дома. Заметив, что эти грызуны очень любопытны и постоянно норовят провести «ревизию» съестных припасов в ее дворе, у Нэнси Роуз возникла идея создать забавный реквизит, который бы разнообразил снимки.

Одно из первых удачных фото было приурочено ко Дню всех влюбленных. На нем белочка доставала открытки из миниатюрного почтового ящика, украшенного сердечками. Фото было опубликовано на популярном сайте FlickrFlickr, и вскоре у творчества Нэнси стало множество поклонников.

Идея оказалось отличной и требовала продолжения. Вскоре появилась мини-шашлычница, крохи-эскимо и даже мебель необыкновенно маленьких размеров. Нэнси признается, что во время похода по магазинам теперь намного больше внимания уделяет реквизитам для будущих фотосессий, чем вещам для себя.

На большинстве фотографий изображен импозантный Mr. Peanuts, белка, которую Нэнси так прозвала в шутку. Однако есть и еще одна «беличья» чета, которая время от времени навещает двор фотохудожницы. Нэнси обычно прячет орешки в нужных местах, и пока Mr. Peanuts ищет свою «добычу», ей удается сделать пару отличных кадров.

Еще фото
Пузан

14.02.2013 00:25

yurii2141

14.02.2013 00:38

Цитата: Пузан
Ну как можно не любить кошек?! :))))

Мой дачный кот,ещё и лечит,если где то заболит у меня,он ложится на это место потом всё проходит,словно чувствует где болит.
Кот Тимка.
Пузан

14.02.2013 12:32

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЖИВОТНЫХ.

1. Язык хамелеона вдвое длиннее его тела.
2. Крокодилы глотают камни, чтобы погружаться глубже.
3. Кожа белого медведя черная.
4. Лошадь может сносить подковы за одни забег скачек.
5. Орлы спариваются в полете.
6. Носороги спариваются пару раз в год, но зато одно спаривание может длиться полтора часа.
7. Самки голубей не могут откладывать яйца в одиночестве. Им обязательно для этого нужно видеть голубя. В неволе их можно обмануть с помощью зеркала.
8. Коала спит 18-22 часа в сутки
9. Только мужские особи светлячков могут летать.
Пузан

14.02.2013 17:10

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЖИВОТНЫХ (продолжение)!!!

10. Москиты предпочитают детей взрослым, блондинов брюнетам.
11. Только 1% бактерий вызывает недуги у человека
12. Некоторые львы спариваются более 50 раз за день.
13. Сердце белого кита размером с Фольцваген Жук.
14. Яд маленького скорпиона обычно токсичнее яда скорпиона крупного.
15. Водители убивают больше оленей, чем охотники.
16. Говорят, черви на вкус как бекон.
17. Все виды жуков съедобны.
18. Некоторые виды ленточных червей при отсутствии еды поедают сами себя. При этом они могут съесть до 95% своего тела.
19. Солитёр живет 18-20 лет. За свою жизнь он продуцирует около 11 миллиардов яиц!
20. На Северном полюсе нет пингвинов, вопреки распространенному стереотипу.
SerGun

22.02.2013 09:16

Стеллерова корова

Одним из самых горьких напоминаний о человеческой жестокости могут служить рассказы о стеллеровой корове (лат.Hydrodamalis gigas). Другие ее названия — морская корова или капустница. Ее впервые обнаружили у побережья Командорских островов в 1741 году, и уже через 27 лет был убит последний обитающий там представитель вида.

Да-да, чуть больше четверти века ушло на то, чтобы полностью истребить популяцию из более чем 2 тыс. особей. Люди очень старались: в год убивали не меньше 170 голов, а пик этой кровавой бойни пришелся на 1754 год, когда было уничтожено сразу полтысячи капустниц. При этом для сохранения и поддержания численности животных не было предпринято никаких мер.

Несчастья морской коровы начались с 1741 года, когда судно «Святой Петр» потерпело крушение около одного из небольших островов, названного впоследствии именем капитана корабля Витуса Беринга. На этом Богом забытом острове команда была вынуждена остаться на зимовку. К сожалению, пережили ее не все, в числе погибших был и капитан. Чтобы выжить, моряки были вынуждены изловить одно из странных морских животных, поедающих водоросли у самого берега.

Мясо его оказалось не только вкусным, но и полезным. К больным быстро возвращались силы и вскоре команда смогла построить новое судно, чтобы вернуться на нем домой. Среди выживших был и натуралист Георг Стеллер, который подробно описал морских коров. Правда, сам ученый был уверен в том, что перед ним ламантины, и только в 1780 году немецкий зоолог Циммерман смог доказать, что это абсолютно новый вид.

Как же выглядело это животное? По словам Стеллера, это было огромное и очень неповоротливое существо, длина тела которого достигала 7,5-10 метров, а вес — 3,5-11 тонн. Его туловище было очень толстым, а голова на его фоне казалась совсем маленькой. В качестве передних конечностей служили закругленные ласты с одним суставом в центре. Оканчивались они небольшим роговым наростом, похожим на копыто лошади. Вместо задних конечностей у капустницы был мощный раздвоенный хвост.

Кожа коровы Стеллера была очень прочной. Ее даже часто использовали для изготовления морских лодок. Она была настолько складчатой и толстой, что немного походила на кору дуба. Такая защита нужна была для спасения от острых прибрежных камней, особенно при волнении на море.

Почти все свое время морские коровы занимались поеданием водорослей. Они были настолько увлечены процессом, что позволяли лодкам с охотниками спокойно плавать между ними, выбирая подходящую добычу. Саму «охоту» иначе как жестокой расправой назвать очень сложно. Ну, посудите сами: сначала гарпунщик вгонял в тело жертвы свое смертоносное оружие, а затем около 30 человек тащили несчастную к берегу. Разумеется, раненое животное отчаянно сопротивлялось и мучилось.

Наконец, крайне обессиленную, капустницу вытаскивали на берег и добивали. Иногда куски мяса отрезали прямо от живой коровы, что доставляло той невероятные страдания. Но самое неприятное в том, что такой способ ловли позволял вытащить лишь одно из пяти животных, тогда как остальные умирали в воде.

Интересно, что после истребления коровы Стеллера, научный мир несколько раз будоражили сообщения о встрече людей с этими уникальными созданиями. К сожалению, ни одно из них пока не подтвердилось. Последние новости относятся к июню 2012 года: по словам некоторых интернет-изданий, стеллерова корова жива — популяцию из 30 особей обнаружили у небольшого острова, относящегося к Канадскому Арктическому Архипелагу. Таяние льдов дало возможность проникнуть в его самые отдаленные уголки, где и нашлись капустницы. Будем надеяться, что слухи подтвердятся, и человечество сможет исправить свою роковую ошибку.
Добавление сообщения:

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять свои сообщения. Авторизируйтесь!

Комментарий оставил edwich в теме:
В Украине начались продажи телевизоров Samsung Neo QLED, за предзаказ дарят саундбар
Комментарий оставил denya75 в теме:
В Украине начались продажи телевизоров Samsung Neo QLED, за предзаказ дарят саундбар
Комментарий оставил hips в теме:
Как можно использовать старый роутер: советы экспертов
Комментарий оставил Saniok92 в теме:
Новое обновление Windows 10 приводит к сбоям и «синему экрану смерти»
Windows 10 теперь запускается на Mac с процессором M1
Комментарий оставил TR321 в теме:
ПРОИЗОШЛА НОВАЯ УТЕЧКА ДАННЫХ FACEBOOK: КАК ПРОВЕРИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ АККАУНТА
Комментарий оставил Yuri в теме:
VA - Best 80s Disco Hits (2021)
Комментарий оставил Fellow в теме:
VA - Best 80s Disco Hits (2021)
Комментарий оставил artemka272 в теме:
ПРОИЗОШЛА НОВАЯ УТЕЧКА ДАННЫХ FACEBOOK: КАК ПРОВЕРИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ АККАУНТА
В смартфонах Samsung появятся камеры Olympus
На данный момент на сайте находятся:
Пользователей: 2
denya75Лехин
Поисковых ботов: 1
Bing
Гостей: 13
Всех посетителей: 16

* Пользователь покидает список после 5 минут отсутствия на сайте.
Предупреждение! Информация, расположенная на данном сервере, предназначена исключительно для частного использования в образовательных целях и не может быть загружена/перенесена на другой компьютер. Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой отвественности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к нелегальному использованию информации, полученной на сайте.