Создать учетную запись? Забыли пароль?
Важные новости портала: Желаем приятного времяпровождения на нашем ресурсе. С уважением, администрация!
Сканирование портов, Кто и для чего это делает?
melllll

Статус: Фан
30.01.2013 01:34

Регулярно в форумах, и не только в них, поднимается вопрос — «Меня сканируют! Что мне делать?».

Насколько вообще опасно данное явление, чего пытается достичь атакующий, и была ли собственно атака?

Каким образом выполняется проникновение в систему через сеть?

Защита от сканирования портов.

Брандмауэр может защитить от сканирования портов?

Кто занимается сканированием и зачем?

ICMP-Flooding это когда с компьютера атакующего посылается широковещательный запрос.

Защити свой компьютер на 100%

Сканирование портов компьютера

В этой теме обсуждаем этот вопрос.
NFS 2011

Статус: Посетитель
30.01.2013 01:39

Цитата: melllll
Насколько вообще опасно данное явление, чего пытается достичь атакующий

Вот мне тоже это интересно.
Как я понял сканируют комп для выявления открытых портов что бы влезть в компьютер через этот порт? Или для чегото еще?
denya75

30.01.2013 01:40

та ниче не делать - сканирование как таковой никакой вред оси принести не может. просто идет обнаружение открытых незащищенных портов . но через многие порты работают установленные приложения. и если есть нормальный файер то бояться вторжения атакующего за стену файера не надо - он нормальный если легко отобьет атаку. да и уж тем более простому гражданину нечего бояться атаки на свой комп - щас хаком ради забавы никто не занимается только за бабло
NFS 2011

30.01.2013 01:42

Цитата: denya75
щас хаком ради забавы никто не занимается только за бабло

Ну так ясное дело что взламывают в основном из-за инфы на компе, чтобы упереть пароли с кошельков и т.д
denya75

30.01.2013 01:43

добавлю что те у кого стоит vpn включенный то у них всегда как минимум открыт один порт через который установлено соединение с сервером.

Добавлено 30.01.2013 01:46

а так для любителей пнастраивать можно посоветовать установить какой нибудь файер отдельно - вот там вы найдете отдушину для себя и своих страхов

Добавлено 30.01.2013 01:47

а так по поводу сканирования можете пообщаться на форуме какого нибудь производителя файеров - хоть на онлайн армор - там неплохой форум именно производителя

Добавлено 30.01.2013 01:51

Кто занимается сканированием и зачем?

ну если шо то это не я так и знайте
melllll

30.01.2013 01:57

ну если шо то это не я так и знайте

denya75

30.01.2013 02:03

ну вот вишь - брандмауер легко блочит. кстати тут можно все таки добавить в тему например и icmp flooding - следущий шаг к проникновению на чужой комп

Добавлено 30.01.2013 02:07

а ты кстати прова давно менял?
melllll

30.01.2013 02:20

ну вот вишь - брандмауер легко блочит. кстати тут можно все таки добавить в тему например и icmp flooding - следущий шаг к проникновению на чужой комп

Добавлено 30.01.2013 02:07

а ты кстати прова давно менял?

добавил,

Ден какие прова: дрова или права?
melllll

31.01.2013 15:38

Сетевое сканирование портов включает в себя процесс автоматизированного выявления
уязвимостей на удаленных системах с последующим захватом последних. В качестве
сканеров подобного рода можно привести что-нибудь вроде XSpider, Essential Net Tools, Net
Bios Scaner и многие другие, активно использующиеся теми, кому это надо.
Существуют специализированные системы, упрощающие процесс хакинга до
максимума. В качестве горячего примера можно привести так называемые авторутеры (англ.
root – дословно "корень", "корневая директория"; подразумевается полный захват системы) –
программные комплексы, последовательно сканирующие большое количество машин.
Следующим после обнаружения уязвимых систем шагом "захватчика" является процесс
захвата системы с установкой специализированного вредоносного ПО (черви, троянские
кони и руткиты (root kit), которые, в отличие от остальных, обнаружить в системе
практически невозможно; также затруднительно и лечение системы).

Добавлено 31.01.2013 15:41

Сетевые атаки с использованием червей, вирусов, троянских коней
Симптоматика вирусного заражения обычно следующая: заражение исполняемых
файлов (EXE, COM), сопровождаемое аномальным поведением при запуске,
«чудо-форматирование дисков», необратимое подвисание системы и т. п.
Из Сети такое чудо можно получить известным способом – через почтовые
прикрепления либо скачав суперускоритель браузера.

Добавлено 31.01.2013 15:44

подробнее можно почитать здесь или здесь
ArSen

31.01.2013 18:03

melllll, спасибо за инфу.
часто и на этом ресурсе проскакивает- ну и пусть, мне скрывать нечего, я не такой глупый что бы держать пароли и т.д. а на самом деле друзья это большая и актуальная тема в данный момент. даже если на компе нет ничего ценнее аккаунта в моем мире или что то типа этого, представьте что ваш зараженный комп производит работу, злобную по сканированию тех же портов и т.д за чужого дядю, пусть даже представим что владельцу ничем это не грозит, но тот минимум который теряется- производительность вашей машины, который в данный момент занимается важной задачей, вместо того что бы выполнять ваши задачи!
melllll

31.01.2013 21:23

Цитата: ArS
ну и пусть, мне скрывать нечего,

мне тоже нечего, но уже начинает доставать

вот по этому одна из причин почему я и оставил пока этот антивирусный комбайн, на предыдущих этого не видно было
denya75

31.01.2013 21:24

добавил,

Ден какие прова: дрова или права?

провайдера
melllll

31.01.2013 21:26

провайдера

а зачем?, меня и этот устраивает.
sanya555

31.01.2013 21:27

маньки безопасности
denya75

31.01.2013 21:28

та бывает что у прова работники таким занимаются

Добавлено 31.01.2013 21:32

Цитата: sanya555
маньки безопасности

та ну почему сразу такой диагноз - у меня раньше тоже после того как подключился пару месяцев такое сутки напролет вылезало и флудерастия еще
melllll

31.01.2013 21:39

у меня раньше тоже после того как подключился пару месяцев такое сутки напролет вылезало

не помнишь какая защита тогда стояла?
sanya555

31.01.2013 21:43

у меня периодически каспер тоже ругается.... в основном когда что то через юторент грузится
denya75

31.01.2013 21:44

не помнишь какая защита тогда стояла?

авира 8-я и нортон.
у меня периодически каспер тоже ругается.... в основном когда что то через юторент грузится

ну я тогда торрентом редко пользовался а авира материлась весь день пока тырнет был включен
sanya555

31.01.2013 21:51

denya75,
самый простой совет.... не хранить ничего важного такого на компе.... в смысле там паролей кредиток и тд. для этого самый надежный способ это бумага.... А в остальном ну что тырить с компа? это конечно идивидуально.... но лично у меня все фотки, которые не желательно увидеть в нете, лежат в запароленных архивах, а остальное пусть тырят если надо... Поверьте если кто то к вам ломится, и сработал антивирь, то это какойто новичек хацкер который пробует свои силы
melllll

31.01.2013 21:52

31.01.2013 21:43 [Цитировать] [URL]

у меня периодически каспер тоже ругается

авира 8-я и нортон.

нет эти стояли замечено не было, а этот сразу как установил ну не сразу а в первые пару дней

Добавлено 31.01.2013 21:54

перепутал не авира а аваст
Добавление сообщения:

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять свои сообщения. Авторизируйтесь!

Комментарий оставил TR321 в теме:
ПРОИЗОШЛА НОВАЯ УТЕЧКА ДАННЫХ FACEBOOK: КАК ПРОВЕРИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ АККАУНТА
Комментарий оставил Yuri в теме:
VA - Best 80s Disco Hits (2021)
Комментарий оставил Fellow в теме:
VA - Best 80s Disco Hits (2021)
Комментарий оставил artemka272 в теме:
ПРОИЗОШЛА НОВАЯ УТЕЧКА ДАННЫХ FACEBOOK: КАК ПРОВЕРИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ АККАУНТА
Комментарий оставил denya75 в теме:
В смартфонах Samsung появятся камеры Olympus
Комментарий оставил artemka272 в теме:
Киевстар, Vodafone и lifecell рассказали об изменениях и популярных услугах
Комментарий оставил BabaXirka в теме:
LG закрыла направление по выпуску смартфонов
Комментарий оставил denya75 в теме:
Вышел трансформируемый мини-ноутбук One Mix 4 Platinum с 10-дюймовым экраном
Комментарий оставил BabaXirka в теме:
Вышел трансформируемый мини-ноутбук One Mix 4 Platinum с 10-дюймовым экраном
Комментарий оставил edwich в теме:
Три функции, которые нужно отключить в Viber, чтобы он перестал следить за пользователем
На данный момент на сайте находятся:
Пользователей: 0
Поисковых ботов: 3
Yandex BotBingGoogle Bot
Гостей: 7
Всех посетителей: 10

* Пользователь покидает список после 5 минут отсутствия на сайте.
Предупреждение! Информация, расположенная на данном сервере, предназначена исключительно для частного использования в образовательных целях и не может быть загружена/перенесена на другой компьютер. Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой отвественности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к нелегальному использованию информации, полученной на сайте.