Создать учетную запись? Забыли пароль?
Важные новости портала: Желаем приятного времяпровождения на нашем ресурсе. С уважением, администрация!
12 мифов об оптимизации SSD, которые никогда не умрут
dizel1551

Статус: Посетитель
05.02.2013 20:48

12 мифов об оптимизации SSD

Прочитал статью в интернете и предлагаю обсудить или поделиться личным опытом (удачным или неудачным) по оптимизации SSD.

Итак, вы обзавелись новеньким SSD. Вы установили на него систему, вооружились найденным в сети руководством по оптимизации и через пару часов сделали все возможное, чтобы… замедлить свою работу в системе! Не верите? Подумайте, из чего складывается высокая производительность.

Как рождаются мифы

Я практически уверен, что ваши меры по настройке SSD негативно сказались как минимум на одном из этих компонентов. Дальше вы узнаете, почему это произошло, но сначала о причинах такой оптимизации. В сети есть масса руководств и даже твикеров для оптимизации SSD.

Вот пример руководства по оптимизации SSD на русском THG. Если проанализировать графики и выводы авторов, станет понятно, что единственным итогом описанной «оптимизации» стало высвобожденное место на диске. Но зачем утруждать себя размышлениями, если можно просто применить все твики оптом, тем более они так подробно изложены :) Прочитав комментарии, я еще раз убедился в том, что многие читатели стали жертвой «оптимизации», крутящейся вокруг экономии дискового пространства и продления жизни SSD. При этом они забыли, что тонкая настройка должна ускорять работу, а не замедлять ее!

Выводы
Я разобрал 12 популярных советов по оптимизации твердотельных накопителей. В реальности ни один из них не повышает быстродействие. Для ускорения работы они как минимум бесполезны, а зачастую – вредны.

Применяя мифическую оптимизацию, вы лишь снижаете общую скорость работы, которая складывается из быстроты ваших повседневных действий, отзывчивости программ и общей производительности Windows.

Если просто установить Windows на SSD и пользоваться ей так, как предусмотрела Microsoft, эта скорость будет выше, чем после всех этих мер по оптимизации. Согласитесь, что вовсе не нужно быть специалистом, чтобы увидеть негативный эффект большинства этих мифов.
Просто Мария

05.02.2013 20:53

Кому верить???

Я почти все пункты выполняю,морочу голову.
dizel1551

05.02.2013 21:01

Цитата: Просто Мария
Кому верить???

На своем опыте, сделал оптимизацию на своем SSD Corsair Neutron
Моя ссылка
так вот он у меня стал как HDD по скорости, пришлось винду переустанавливать
и еще насчет дефрагментации, ради экспиремента пробовал принудительно дефрагментировать нифига не получилось
sanya555

05.02.2013 21:01

Кому верить???

вопрос в другом.... а кто то пробовал без всего этого??? в смысле два там три года просидеть на одном SSD. А ну поставьте юторент и пораздавайте месяцок с него, я потом на вас посмотрю.

Сашко без обид, но зачем плодить темы, есть же тема проблемы и обсуждение SSD.
dizel1551

05.02.2013 21:04

Цитата: sanya555
Сашко без обид, но зачем плодить темы, есть же тема проблемы и обсуждение SSD

ну... проблемы с мифами как-то не очень вяжутся
и потом если она дублирует другую тему, модераторы удалят я думаю
Просто Мария

05.02.2013 21:05

поставьте юторент и пораздавайте месяцок с него

Ну торент однозначно нужно убирать с него
sanya555

05.02.2013 21:08

Цитата: dizel1551
ну... проблемы с мифами как-то не очень вяжутся

если придираться к словам то да, а так в обсуждение самое оно, просто в одной теме было бы прикольней, да и твою инфу можно было бы в шапку попросить модераторов занести
dizel1551

05.02.2013 21:11

Ну торент однозначно нужно убирать с него

согласен, глупо торенты на ssd закидывать.

Добавлено 05.02.2013 21:13

если придираться к словам то да, а так в обсуждение самое оно, просто в одной теме было бы прикольней, да и твою инфу можно было бы в шапку попросить модераторов занести

так то да, кого просить будем?
sanya555

05.02.2013 21:13

Цитата: dizel1551
согласен, глупо торенты на ssd закидывать.

речь даже не о файлах, а о самом юторенте на SSD
dizel1551

05.02.2013 21:46

речь даже не о файлах, а о самом юторенте на SSD

Не знаю Сань, я пробовал оптимизировать свой ssd с помощью твиков, мне не понравилось.
Поэтому решил, что и другим это будет интересно
sanya555

05.02.2013 21:51

dizel1551,
Сань так я же не о информации а о том что тема может потеряться да и все
Kmelik

05.02.2013 21:51

Почти все приведенные оптимизации направлены на повышение долговечности работы SSD за счет некоторого снижения производительности. Тут каждый сам выбирает, что ему важнее, скорость или срок жизни SSD.
Добавление сообщения:

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять свои сообщения. Авторизируйтесь!

Комментарий оставил denya75 в теме:
В смартфонах Samsung появятся камеры Olympus
Комментарий оставил artemka272 в теме:
Киевстар, Vodafone и lifecell рассказали об изменениях и популярных услугах
Комментарий оставил BabaXirka в теме:
LG закрыла направление по выпуску смартфонов
Вышел трансформируемый мини-ноутбук One Mix 4 Platinum с 10-дюймовым экраном
Комментарий оставил BabaXirka в теме:
Комментарий оставил edwich в теме:
Три функции, которые нужно отключить в Viber, чтобы он перестал следить за пользователем
Windows 10 будет подстраиваться под пользователя
Комментарий оставил Saniok92 в теме:
Комментарий оставил artemka272 в теме:
На данный момент на сайте находятся:
Пользователей: 1
DiLyQ
Поисковых ботов: 3
BingYandex BotGoogle Bot
Гостей: 23
Всех посетителей: 27

* Пользователь покидает список после 5 минут отсутствия на сайте.
Предупреждение! Информация, расположенная на данном сервере, предназначена исключительно для частного использования в образовательных целях и не может быть загружена/перенесена на другой компьютер. Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой отвественности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к нелегальному использованию информации, полученной на сайте.