Создать учетную запись? Забыли пароль?
Важные новости портала: Желаем приятного времяпровождения на нашем ресурсе. С уважением, администрация!
Выбор Источник бесперебойного питания, для домашнего ПК.
vanhels

Статус: Посетитель
27.07.2010 17:15

Всем Привет.
Вот задался таким вопросом.
Нужно выбрать ИБП для домашнего компьютера , просто иногда возникают проблемы с электроэнергией ( скачки напряжения, иногда вообще отключают) .
Прочитал много статей в интернете про UpS`ы и не нашел точного механизма подбора Ups.
Кто может что посоветовать .
в компе стоит блок питания ATX Thermaltake ToughPower W0106RE 700W .
монитор Samsung P2250
--
Заранее спасибо за внимание .
Gor

27.07.2010 17:48

sanya555

27.07.2010 18:04

у меня вот такой
тыц
Стоит пятый год уже, правда аккумулятор уже долго не держит если выключить электричество smile
aab1

27.07.2010 19:18

vanhels

27.07.2010 19:33

Ребята спасибо за советы .
А вот не имеет значение какога типа надо UPS

1)Off-Line/Stand-By/back-up)
2)Line-Interactive
3)On-Line
?
Gor

27.07.2010 19:52

vanhels

27.07.2010 20:08

спасибо за советы.! smile
Gor

27.07.2010 20:20

vanhels,
будьласка
visionetik

28.07.2010 10:08

vanhels
Посоветовать конкретный ИБП не берусь, т.к. давно не слежу за этой темой. Могу дать лишь общие рекомендации по выбору именно для компьютера, т.к. есть некоторые нюансы.
У тебя фирмовый БП,с активным PFC (корректор коэфициента мощности). Можешь посмотреть в гугле... smile
Бесперебойники грубо делятся, как ты написал на
Цитата: vanhels
1)Off-Line/Stand-By/back-up)
2)Line-Interactive
3)On-Line

Для первых двух время переключения питания с сети на батареи составляет несколько миллисекунд, и для пассивных PFC (дешевые БП, типа Gimbird) этого достаточно. А вот БП с активным PFC при исчезновении питания мгновенно и резко увеличивает потребление напруги в несколько раз. При этом бесперебойник в лучшем случае отключится, в худшем - сгорит. Отсюда вывод. Если используешь ИБП для питания не лампочек, а именно компа, то нужен ИБП непрерывного действия, т.е. On-Line.
Объясню.
В On-Line используется механизм двойного преобразования напряжения.
Выпрямитель преобразует переменное напр. в постоянное, которое заряжает батареи и используется для питания инвертора, который преобразует постоянное напр. в переменное, которое питает комп. (Хоть че нибудь понятно? smile )
При отсутствии питания в сети инвертер питается от батарей, т.е. не будет даже миллисекундного отсутствия напруги, соотв. твой активный PFC будет спокоен, как удав, и не будет увеличивать потребление эл.
vanhels

22.08.2010 23:00

visionetik спасибо . буду искать варианты.
sanya555

22.08.2010 23:05

vanhels,
Бери что нибудь из APC не пожалеешь точно!!!! У меня вот правда через 6 лет сдохла батарея, честно сказать офигел от цены в 650 гривен, но все таки это шесть лет smile
777Vasya77

22.08.2010 23:12

Цитата: sanya555
у меня вот такой
тыц
Стоит пятый год уже, правда аккумулятор уже долго не держит если выключить электричество

А что в Киеве есть с этим проблемы!!! dontknow
sanya555

22.08.2010 23:17

Цитата: 777Vasya77
А что в Киеве есть с этим проблемы!!!

Проблем вроде как и нет, типа отключения электричества, а вот перепады бывают, раза три четыре в неделю стабильно он переключается smile А что уж говорить о регионах!!!! У меня на даче например напряжение никогда не поднимается выше 195 вольт scratch
REIDEN

23.08.2010 12:23

У меня такой - Mustek PowerMust 400 OffLine
sanya555

23.08.2010 12:44

REIDEN,
Довольно таки дешево, а мой, не смотря на то что старая модель - 200 у.е.
VallaV

03.11.2010 11:43

visionetik,
Спасибо за инфу
Jutrew

13.11.2010 17:53

После долгих часов подбора ИБП для своего домашнего ПК, я прикинул для себя следующий алгоритм для его подбора:
1. Тип ИБП (Off-Line, Line-Interactive или On-Line)
Однозначно Line-Interactive. Обеспечивает лучшую фильтрацию от помех из сети чем Off-Line и при этом имеет практически ту же стоимость.
ИБП типа On-Line, при значительно большей стоимости за счет двойного преобразования энергии, каких либо значимого эффекта для домашнего ПК не даст.
2. Мощность ИБП
Необходимо различать полную и активную мощность. Для простоты, полная - это мощность потребляемая из сети (обычна измеряется в Вольт-Амперах ВА); Активная - мощность передаваемая конечным потребителям - ПК, монитор и т.д. (обычно измеряется в Ваттах Вт). В маркировке всех ИБП пишется полная мощность в Ва. Для определения активной мощности необходимо умножать полную на коэффициент 0,6...0,7.
Для подбора необходимой активной мощности ИБП, необходимо понимать, какую мощность потребляет система (ПК+Монитор+кому что еще необходимо). Особенно это важно при обеспечении бесперебойной работы мультимедийных и игровых ПК, когда только одна видеокарта при полной загрузке может потреблять до 500 Вт. Активная мощность ИБП должна быть как минимум такой же, а желательно на 20-30% больше, что бы не разряжать по максимуму аккумуляторы, что может приведет к снижению срока их службы.
3. Интерфейс управления.
При выборе ИБП необходимо учитывать, как вы планируете использовать свой ПК. Например, если Вы планируете оставлять свой ПК на длительно время без присмотра, например закачивая что ни будь торрентом, то при выключении питания, аккумуляторы в ИБП сядут через 10-15 минут, после чего эффект будет тот же, как и при выключении питания без ИБП. В данном случае необходима обратная связь от ИБП, что бы ПК смог корректно перейти в режим сна или выключиться.
По понятным причинам предпочтительнее интерфейс управления USB чем RS-232
4. Наличие ЖК-экрана.
Современные ИБП, оснащенные ЖК экранами, дополнительно могут предоставлять информацию степени заряда аккумуляторных батарей, напряжении сети и напряжении подаваемом на ПК при работе с аккумулятора. Возможно это и не самые важные функции в данном приборе, но меня, во всяком случае, это сильно подкупает.
5. Фирма производитель.
Судя по результатам большого количества тестов ИБП, имеющихся в интернете, значимой разницы между приборами известных брэндов типа APC и менее известных и более дешевых типа Powercom или Mustek, я не заметил. Возможно какая то разница в качестве сборки и батарей и всплывет лет через 3-5 эксплуатации, но таких зафиксированных фактов я нигде пока не слышал.
Тем не менее, перед покупкой ИБП неизвестного производителя, я бы перед этим все же посмотрел тесты и отзывы по его оборудованию, что бы не нарваться на конкретный хлам.

Итого, при подборе ИБП под свою системы с полной мощностью 450-500 Вт (ПК + Монитор) я приобрел себе Powercom Imperial IMD-825AP: полная мощность 825 ВА, активная - 495 Вт, интерфейс управления USB, ЖК индикация уровня заряда батарей и напряжения сети.

У кого еще будут какие либо замечания и дополнения - пишите.
Добавление сообщения:

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять свои сообщения. Авторизируйтесь!

На данный момент на сайте находятся:
Пользователей: 2
Лехинmarii-el
Поисковых ботов: 2
Yandex BotBing
Гостей: 15
Всех посетителей: 19

* Пользователь покидает список после 5 минут отсутствия на сайте.
Предупреждение! Информация, расположенная на данном сервере, предназначена исключительно для частного использования в образовательных целях и не может быть загружена/перенесена на другой компьютер. Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой отвественности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к нелегальному использованию информации, полученной на сайте.